Тургояк.

Красивое и чистое горное озеро в Челябинской области. Расположено недалеко от города Миасс. Мой любимый водоём на Южном Урале, доехать до которого не составляет особого труда.

Тургояк достаточно чистый, глубокий и холодный. Говорят, что он наполняется водой из подземных родоновых источников. Даже в июле и августе, когда уральские озёра становятся пригодными для купания, Тургояк может быть “ледяным”. Лично меня это не останавливает )))

Берега озера довольно крутые. Пляжи из мелкой и острой гальки. Волны бывают почти как на море. Из-за острых камней, спустить надувную лодку и отчалить может быть довольно проблематично.

Если добираться своим ходом, то проще всего сначала добраться до Миасса на электричке или автобусе, а оттуда маршруткой до посёлка Тургояк. Рекомендую отойти подальше от “цивилизованного” пляжа. Вдоль берега есть где прогуляться или поставить палатку.

На озере расположен остров Веры, где есть самые настоящие дольмены. Всё никак не могу туда сплавать. Есть вариант дойти пешком зимой, когда озеро замёрзнет. Тургояк – отличный вариант для похода выходного дня. Одно из самых красивых мест на Южном Урале.

Ещё немного фотографий:

Вот подробная карта с рельефом и тропинками:

У этой записи один комментарий

  1. Алена

    Это наше Уральское море…но холодное ппц!)))

Добавить комментарий