Неравнодушный житель Большой Глушицы

Обычно всё забавное, интересное или трагикомичное начинается со слов “Я знаю другую дорогу…” или “Смотри как я умею…”. Наши же истории с Алёнкой начинаются с “А после спортзала мы решили пойти…”
Итак, позавчера после спортзала мы решили пойти пешком по пляжу со станции “Мамайка” до остановки “73 километр”. Есть там одно лихое местечко, ниже ЖД тонеля, буквально метров 10, которое невозможно обойти. Монолитная железобетонная конструкция, которая удерживает берег от размывания. Советские инженеры-строители не считали нужным оставить людям возможность комфортно ходить вдоль берега: 10 метров бетонки, которую каждые несколько секунд окачивает довольно серьёзная волна. Позавчера я не рассчитал и вымок до нитки, но это другая история )))
Сегодня мы с Бабёнкой, люди крайне любопытные, решили во что бы то не стало пройти дальше по берегу и посмотреть, что там есть интересного. Нам повезло: сегодня мы рассчитали волну и проскользнули за несколько секунд затишья. И вот что мы обнаружили за волноотбойником:

Автор сего шедевра, который в это время трудился над другими своими работами:

Собственно робинзон, который уже несколько месяцев живёт здесь на берегу моря и занимается резьбой по дереву. Как признался мне он, место выбрало его само. Он сказал, что устал от суеты мирских дел, детей и внуков, что он достаточно стар, чтобы быть наедине с собой и спокойно заниматься любимым делом. Человек живёт в обычной палатке, ведёт незатейливый быт, попивает винишко и вырезает свои шедевры.

Этого удивительного человека зовут Амир Гасан. Он уроженец республики Дагестан и житель Самарской области. С детства занимается резьбой по дереву и даже обучает своему ремеслу людей.

Материалом для его работ является дерево, выброшенное морем. Амир сказал, что он даёт ему вторую жизнь. Себя он назвал “неравнодушным жителем Большой Глушицы” и чтобы мне было понятнее, попросил поискать его в интернете по этому запросу.
Я погуглил и нашёл небольшой видеоролик про него. Вот собственно ролик.

У этой записи 2 комментариев

  1. Алена

    Удивительный человек! Такой душевный и искренний)
    …А чего ж ты не написал, что позавчера на этом волнорезе тебя все-таки накрыло волной?!)))

  2. Игорь

    Крутой чел. Наверно, это лучшее, что можно после себя оставить – шедевры))

Добавить комментарий