Лена Сквоттер и парагон возмездия. Леонид Каганов. 2010.

На обложке: Хватит обложку разглядывать — читайте книгу!

Мое личное мнение — достаточно молодой  и талантливый автор Леонид Каганов, занимает собой в литературном творчестве нишу между циничным и жестким В.Пелевиным и мудрым и печально-веселым сказочником М.Успенским. На первого он походит знанием и использованием  интернет-контента, а так же нередкой гениальностью и креативностью рассказов, на второго — нередкой сказочной составляющей его рассказов,  и грустной и смешной, порой одновременно. В равной мере о нем я могу сказать то же, что и про Пелевина и Успенского — читать у него нужно все. Есть такие авторы, у которых все что есть — все написано со старанием и любовью.

В основном Каганов малоформатист — как и классики до него (например Зощенко и Чехов), он преимущественно работает в жанре малых рассказов. Несколько сборников рассказов и всего пара серьезных книг. По видимому, книги Леониду даются сложнее, в рассказах проще — не надо растягивать повествование, рассказ выражает четко выраженную идею и автор украшает ее различными мелочами, штрихами и литературными приемами. Раз уж завел  об этом авторе речь, могу для примера порекомендовать самые его сильные вещи из рассказов.

Самый пожалуй знаковый рассказ, давший имя сборнику — «День академика Похеля», ода не сколько пофигизму, сколько житейской мудрости, которая, по сути бессмертна.

«Хомка.», «Долларка.» и «Мне повезет.» – серьезные и очень драматичные, поучительные рассказы. Но самая сильная вещь у него — яростная и душераздирающая — это рассказ «Черная кровь Трансильвании». Ага, как бы про вампиров, но вампиров своеобразных. Крайне сильная вещь.

«Мамма Сонним». — сам по себе необычный рассказ, почти триллер в восточном стиле. «Любовь Джонни Кима» — тоже знаковый, забавный рассказ, но скорее трагикомичный. К нему даже иллюстрации есть, один художник (Окунев) поспособствовал. Рассказ «Россрыба» — Гениально! Это же надо придумать такое, и сами диалоги не хуже. Смешно и отчасти трагично. Какого хека? И ну ты и судак!  «Про тигренка» вообще просто шедевр — просто читайте.

Крайне уморительны, про интернет и компьютеры: рассказы: Корпусок», «Письмо отца Серафимия» и «ВИЙ-98».

«Беседы с папой», «Первая зачистка» — более мягкие рассказы, и смешные, и грустные.

Леонид Каганов интеллигентный и тактичный писатель, но в паре его рассказов присутствует четко выверенные матюги, и от этого не ожидающие этого читатели буквально просто падают со стула. Но в этом и литературный примем — неожиданно и сильно, поверьте, эти рассказы просто требуют такого стиля. Другое дело, если бы в большинстве его рассказов герои сквернословили. Но нет, все четко выверено и продумало, только там где этого требует ситуация. Два таких рассказа — это уморительный рассказ «Масло.», и очень жесткий, но и сильный, драматичный «До рассвета.». Заставляет задуматься. «Масло» напомнил мне давний фильм «Бегство мистера Мак-Кинли».

«Реквием». — тут многие согласятся,  у многих так же произошло в жизни, всего несколько страниц, а сколько эмоций. Коротко, и самое главное, пронзительно правдиво.

Не правда ли, похоже на Пелевина? Но дело все в том, что почти догоняя мэтра по продуманности и стилистике рассказов, Леонид Каганов лет на двадцать моложе. Что тут скажешь — автор молодой, плодовитый и талантливый, растет следующее поколение.

Кроме всего этого, есть и аудиовариант, как Лены Сквоттер так и сборника рассказов, можно и послушать, благо рассказы короткие и насчитываются быстро.

Была у него пара обстоятельных книг «Коммутация», «Команда Д», «Харизма». Но это уже не то, другой формат, другие заказы, получилось несколько массивно.

И вот в 2010 году вышла книга Лена Сквоттер и парагон возмездия. Сам автор, когда ее писал, постепенно выкладывал главы в своем блоге. Это чувствуется — повествование ведется как дневники главного героя. Вернее героини. Знакомьтесь — Elena Сквоттер, а  на самом деле Лена Гугель. Этакая прожженная бизнес леди, предприимчивая сотрудница одной корпорации. Еще про нее ходят слухи, что она владеет офисной магией…

Взявшись за сомнительный заказ, касающийся пивзавода предпринимателя из городка Елец, она и прикрепленная к ней практикантка Даша, вступают на путь поисков этого самого парагона. Парагон, вообще-то слово неоднозначное, и по сути, олицетворяет собой некий источник, меру веса и измерения, так же как и показатель чего-либо. Я бы назвал книжный парагон философским камнем, или собственно, местом, где решаются многие вопросы. Подобно герою из фильма Соловьева «Нежный возраст», полжизни жаждущего узнать, что такое Эллизиум, Лена Сквоттер пытается этот парагон найти.

Книга неоднозначная. По структуре, по своей сути она не не совсем рассказ, а скорее путевые заметки, или же так любимые автором малоформатные рассказы. В этом возможно, и минус, и как не странно, плюс книги. Лена Скореттер повествует нам о себе, о своей протеже, о нашей жизни, о соседях и родных, типах личности, бизнес-планах. Короче, обо всем, о чем она знает и вспомнит. Кому-то такой поток сознания может не понравится. Но дело в том, что автор, через Лену, упомянет действительно интересные вещи. Знаю пару человек, после прочтения и осмысления этой книги, один из них поменял стиль жизни, ибо узнал в ней себя, а второй последовал некоторым советам из нее.

Интернет, хакинг, бизнес-планы и пиар. Забавно, и рассказано с точки зрения Лены. Вообще, Лена Сквоттер эталонная хищница и эгоистка, такой уж ее сделал автор. Нелегкое детство и борьба за жизнь вырастили скептичную и практичную особу. Ближе к концу мы видим Лену Сквоттер в другом свете, а потом еще раз она меняется. Прогресс налицо. Скажем так, книга не раз вас удивит. В ней содержится многое из того, что стоит знать и задуматься над этим. Особо наболевшие темы про русские балконы — это просто наше все, так же автор срывает покровы с роли мужского положения в обществе. Другое дело, что это точка зрения эгоистки Лены, однако все равно, доля истины в этом есть, и от этого страшно. Позабавила целая страница когда говорится про цензуру и турков — целая страница зацензурена, просто дойдите до этого места. Очень цинично и забавно.

В книге много гениального — от своеобразной правды жизни, до сюжетных поворотов. Чем-то описание Лениных Павликов мне напомнило галерею типусов Грибоедова. Что самое забавное, они есть и в жизни. По сути Лена описывает нам то, что видит она, да и мы с вами в жизни.

Не хочу спойлерить, но обратите внимание на гениально прописанного провинциального предпринимателя Геннадия и на его слова — «Слышь, Лен, ты мне в отцы годишься» и на реплику Лены- «мой папа был добрый волшебник, он создал меня и еще он превращал воду в пиво». Когда, при прочтении, вы поймете всю суть этих изречений, оцените, как в воду глядела! Это гениальный ход. Порадовали рассуждения про бельков (Божий промысел), про поиск места в жизни, про работу, это действительно злободневно и интересно. Вражда Лены и Жанны, Анталия, все это разнообразит повествование. Остро про русских инвалидов, правда, немногие про них вспоминают.

Как показатель того, что ее уроки не прошли даром, приводится метаморфоза практикантки Дарьи. Школа Лены Сквоттер, сама же ее учила. А вот сама Лена, по мере приближения к цели, становится все человечнее, теряя свой гонор, цинизм и деловую расчетливость.

Не буду раскрыть сюжета — но он крайне интересен и поучителен, несмотря на частые интермедии и окунания в секреты рекламы, менеджмента и стиля жизни. По сути, Лена Сквоттер на протяжении всей книги ищет не пресловутый парагон, а себя саму, хотя и не догадывается об этом.

Критики хотя и слегка поругали книгу за неудобный и неоднозначный стиль, однако признали, что вещь крайне оригинальная, необычная и в чем то попросту гениальная.

Скажем так, концовка в книге почти буддийская, философская, в какой то мере стандартная, и многим она может не понравится. Но она дает возможность переосмысления и исправления ошибок. Но не будь Лена Сквоттер такой стервочкой, разве мы смогли бы узнать от нее столько уморительных и серьезных подробностей? Кроме того, как показывает время, она оказалась обычным чувствующим человеком, стоило ей заглянуть в  себя. И кажется, что автор угадал с перерождением – перерождаясь, человек переживает все жизни людей  на земле, а потом решает каким он будет в новой жизни.

Всячески рекомендую, очень многоплановая книжка, осмысление которой, нередко дают самые неожиданные результаты. По моему мнению самая сильная книга Леонида Каганова, да и среди молодых авторов вообще, одна из самых интересных и необычных. Наслаждайтесь.

Добавить комментарий