НКВД: Война с неведомым (2006). А. Бушков.

Отличнейшая книга. Сразу определимся с жанром. В книге содержится авторская подборка рассказов о неведомом. Нечто вроде будней Малдера и Скалли в Секретных материалах. Бушков сам отбирал рассказы, отметая самые неправдоподобные и неподтвержденные. И часто цензом он считал лицо раскатываемого, такое непередаваемое, с провалившимся во время взором. Как минимум, вы можете не верить написанному, сам Бушков либерально заявляет — хотите верьте, хотите нет, я постарался вам предоставить информацию. Даже если предположить, что там все это сказки, то как минимум, читать их все равно крайне интересно, поверьте. Очень емкие рассказы, некоторые из которых вы, например, могли где-то слышать (лично мне уже встречался рассказ о перебросе самолета). Многие их них имеют отличительную характерную черту — они обрываются, как в жизни часто бывает, человек теряет нить тайны, уходит на другое место, и тайна остается неразгаданной, и часто до последних дней очевидец гадает, как, почему это произошло?

Лично мне понравился рассказ Капитанская дочка, очень уж близко принял к сердцу историю Ютты. Может надо было ранку ей на пальце прижечь, что ли? В любом случае, это один из самых впечатляющих рассказов. Еще понравился рассказ о заговоренном солдате и про кузнеца-мадьяра, да еще про водителя и медика. Да что там говорить, каждый рассказ чем-то интересен. Не хотелось бы пересказывать, ищите, читайте. У Бушкова вообще много просто гениального, от неплохих боевиков-приключений и заканчивая его скрупулезными Экскурсами в историю (где исследования начинаются издалека, лет этак за 150-200 до описываемых событий, для полноты картины). Исторические его хроники — особый случай, просто не оторваться, также рекомендую, как минимум немного юмора и частого взгляда с необычной стороны на ситуации гарантировано.

Хотите верьте, хотите нет, но даже я что-то слышал про загадочные колбочки и палочки, шарики из тайги. Первоисточник их упоминающий, который я нашел, датировался 67 годом, и по сути эти хищные палочки — обыкновенные микробы, только, видимо, выросшие до размеров им не свойственные.

Вскоре после опубликования книги ее озвучили. Неплохо, читает правда преклонных лет человек, но душевно, единственное нарекание техническое — где в рассказе про заговоренного, есть технические шумы и искажения, и так в нескольких версиях. Видимо, оригинал слегка запоротый при озвучке, быть может магнитофонная пленка с которой записывали местами тянула.

По сути, свои истории поведали Бушкову совершенно разные люди, разве что Бушков откорректировал их, но все равно, очень хорошая проделана работа. Разнообразие и живость. Хочется верить, что что-то такое есть.

И хотя по сути я мистик, я уверен — можно верить или не верить, но если что-то есть загадочное в нашем мире — пока ты с ним не столкнешься, не поверишь в это, и даже после останутся сомнения. Всем любителям мистики, фанатам Секретных материалов душевного, интересного повествования — не проходите мимо этой книжки, благо она достаточно небольшая, но крайне интересная.

Еще позволю себе ремарку, в рассказе про разведчиков, приводится перевод обычных для китайского языка слов Хуй Хули (Мудрая Лиса) и Е-Бань (Ночная смена). Это для нас смешно, в любом языке есть обычные словосочетания, серьезные и естественные, но зачастую, смешные или оскорбительные для слуха другого народа.

Так вот, как-то после прочтения книги, я рассказал значение китайских слов на работе коллегам, они запомнили, и когда пришла вечерняя смена, один сослуживец стоит на крыльце и говорит про сменщика -«Вон наш Хуй Хули идет», второй подумал и добавил — «Е-банить». А что все точно, человек идет в ночную смену работать. И ржут. Выучили, черти!

В целом, книга по сути сборник разнообразных баек, но занятный, живой. Его интересно читать, интересно слушать и в аудиоварианте.

Как говорится, вот в чем штука, каматто-нэ!

Добавить комментарий