Зимний велосезон. Запоздалый пост ибо весна уже

Пару-тройку лет назад я даже не думал о том, что стану заядлым велосипедистом. Более того, если бы мне кто-то сказал, что я буду катать зимой, то я бы покрутил пальцем у виска. Теперь я круглогодичный веселопедист и не катаю разве что в лютый мороз или слякоть.

А 4 декабря я открыл зимний велосезон! С великим трудом я нашёл в интернете шипованную резину 700х1.2 и натянул её на свои узкие шоссейные обода. Кстати перебортовка 700х1.2 колёс тот ещё гемор. МТБшные 26х2.1 гораздо проще и быстрее натягиваются на обода.
Прошлую зиму я откатал на кантрийнике с 26-дюймовыми колёсами и качественно так хапнул горя с переключением передач. Обычная перекидка метеочувствительна )))
В этом году, будучи ещё в Сочи, я заказал с realvelo.com две шипованые покрышки Shwalbe winter active, а на сайте planetarki.ru заказал восьми-скоростную планетарную втулку. Прежде чем мой вел получил этот апгрейд, а я – ответы на мучившие меня вопросы я потратил херову гору времени и перелопатил тонны интернета.
Делюсь мудростью в формате вопрос-ответ:
1. Стоит ли кататься зимой на велосипеде?
– Однозначно да. Ездят же люди на сноуборде и лыжах. Чем вел-то хуже. Основная проблема – индивидуальный подбор одежды.
2. Обязательно ли покупать зимнюю резина на велосипед?
– Не рекомендую ездить зимой на велосипеде на летней резине. Переломы и растяжения это малоприятно.
3. А можно поставить шиповку только на перед или зад?
– Я ездил на МТБ с шипованым задним колесом и простой “зубастой” покрышкой спереди. Если не тормозить передним тормозом, то можно с грехом пополам ездить на работу. Если зашиповать только перед, то на мой взгляд получается полная хрень. Короче шипы нужны спереди и сзади, лучше не скупиться на максимально накатистые покрышки. К примеру Shwalbe ice spiker хороши на льду, но обладают скверным накатом.
4. Годится ли циклокросс, гравийник, туринг, гибрид для зимней езды?
– Да, но МТБ со своими широкими покрышками намного проходимее. Я бы собрал себе отдельный кастомный вел на зиму, кардинально переделав МТБ: заменил бы амортизационную вилку ригидной, а классическую систему переключения на планетарную втулку.
5. Как ведёт себя планетарка зимой?
– Планетарная втулка (в моём случае nexus 8) отлично себя показала при отрицательных температурах. Переключается без проблем, но немного замерзает ниже -7 и начинает создавать сопротивление при езде. Лёгкий дискомфорт не идёт ни в какое сравнение с метеочувствительным задним переключателем, который замерзает, покрывается льдом, изнашивается, требует более частого ухода и т.д. Зимний велосипед только с планетаркой! В моём случае пятая передача является прямой и при особо низких температурах катать лучше на ней.
6.Может лучше фэтбайк?
-Да – я брал “покататься”. На следующую зиму беру себе фэт или велик формата 27+
7.А как на счёт зимних велопоходов на узкоколёсном лисопеде?
-Однозначно нет. За город я бы и на кантрийнике не поехал. В лесу снег убирают плохо.

У этой записи 5 комментариев

  1. Мария

    Здравствуйте, что то не совсем я поняла как это?

  2. Катя

    Здравствуйте, не совсем я поняла как это?

  3. Helenaleks

    Привет.

    Где я могу скачать XEvil бесплатно на вашем сайте?
    Получил информацию от вашей поддержки. XEvil-действительно лучшая программа для решения капчи, но мне нужна последняя версия.

    Спасибо.

Добавить комментарий