Лотосы в Ахтанизовском лимане

В 2015 году я был грешен взяв экскурсию к лотосам, когда тюленил на берегу Чёрного моря в посёлке Сукко. Экскурсий я принципиально не признаю и предпочитаю передвигаться своим ходом или на общественном транспорте. В данном случае нужно было плыть на лодке, так что проще было отдаться в хищные лапы экскурсионного бюро. Очень хотелось посмотреть удивительное скопление крупных и красивых цветов, которые держатся корнями за дно водоёма, на глубине чуть меньше человеческого роста. Лотосы – место паломничества многих туристов, которые приезжают зачем-то в Анапу. Регулярно превращается в салат винтами катеров, которые, собственно, привозят вышеупомянутых туристов. Данный факт не оказывает положительного влияния на сохранение местной популяции этих красивых растений.
Лотосы своим длинным стеблем наматываются на винты лодок и вырываются вместе основанием, поэтому с каждым туристическим сезоном их становится немного меньше. Неизвестно как можно повлиять на алчных до заработка жителей Краснодарского края, разве что принципиально отказаться от поездки в “долину лотосов”, как гады гиды на лодках гордо называют это место.
Не скрою, что поездка на скоростном катере по каналу, напоминающему немного амазонку, мне понравилась. И оказаться на лодочке посреди Ахтанизовского лимана довольно приятно. Но мне крайне не нравится, когда уничтожается (хоть и медленно) что-то красивое. Кстати ходят лодочники на своих судах по каналу до лимана так же, как ездят абхазские джигиты на своих мерседесах по дорогам общего пользования. Можно надуть маломерку и сплавать на вёслах, но скорее всего есть опасность нарваться на одичавшую моторку.
Те же самые лотосы растут в районе Абрау-Дюрсо в озере “Бам”. Причём попасть туда можно абсолютно бесплатно и без вреда для экосистемы. Вот вам карта:

У этой записи 3 комментариев

  1. Алена

    Я тоже хочу на лотосы!

    1. admin

      Они цветут ближе к августу

Добавить комментарий