Штаны для зимнего катания

Как мы помним, зимой ездить на велосипеде ничуть не тяжелее чем летом. Есть только одна большая сложность – правильно одеться и не замёрзнуть.
Если тёплые ботинки и просторную куртку купить не проблема, то с выбором штанов начинаются сложности.
Всякие-там пидорские велолосины я не рассматриваю т.к. стоят они дорого и выглядят, как вся велоодежда – жутко. Даже моя половина считает, что велошмот на мужике это отстой и ваще антисекс.
Тем более велоштаны бесполезны в повседневной жизни и для зимних ПВД не годятся.
Я перепробовал разные варианты треккинговых брюк, с термобельём или без. При температуре ниже -5 и небольшом ветре задница начинает адово промерзать, что ведёт к мерзким осложнениям вроде простатита. Что касается баб – бабам вообще ничего морозить нельзя иначе пиздецома.
Самым качественным решением оказались горнолыжные штаны без всякой термухи. За счёт внутренней циркуляции воздуха происходит какой-никакой теплообмен между разными участками кожи. Да и сам воздух – хороший теплоизолятор. Ну да – они несколько мешковаты и слегка стесняют движения, но мне намного комфортнее, чем в классическом бутерброде термуха-флиз-ветрозащита. Моё мнение – штаны должны быть только одни, без всяких доп. подштанников. С детства терпеть не могу всякие рейтузы.
Короче, выбор настоящего велофрика – это брюки-горнолыжки. Они плохо продуваемы, универсальны и прекрасно держат тепло. Есть только один нюанс: не все шаровары одинаковы. Есть у них такой тайный показатель – парапроводимость, про который не знают в большинстве магазов. Она должна быть максимальной т.е. более 30000 попугаев единиц.
Как мы понимаем, данный показатель сложно замерять будучи на рынке или в секонд-хэнде. Чтобы сделать правильный выбор надо надеть тестируемый экземпляр на себя и носить его в помещении не менее получаса. Если ты вспотел – значит штаники не годятся.
Я прикупил в стоке штаны Columbia за 1200р и активно их использую для велопокатушек. Могу долго не снимать их в помещении и мне комфортно. Для зимних походов тоже подходят.
В перспективе прикуплю треккинговые гамаши, в простонародьи “фонарики”, чтобы штанины не тёрлись о шатуны и не дай бог не осквернялись о цепь.

Добавить комментарий