О сайтах на WordPress

Сейчас, весной 2018, по сведениям гугла и яндекса, wordpress является самым популярным бесплатным CMS. Несмотря на то, что WP считается движком для блогов, он находит очень широкое применение. К примеру, мой товарищ-программист умудрился сваять крайне приятную лэндинг-страницу с элементами интернет-магазина для организации, которая занимается продажей тюнинга для внедорожников.

Люди, что-то понимающие в вёрстке и сайтосоздании, обычно говорят что-то вроде “Да и не в движке собственно и дело. Талантливый разработчик натягивает макет на любой CMS заказчика без проблем”. С данным утверждением я полностью согласен: система управления контентом, по сути своей, хранит в базе препарированную html-страницу и формирует из кусочков этот ваш “сайт с динамическим содержимым”.

В подавляющем большинстве, движки написаны на PHP и хранят в себе множество функций формирующих элементы сайта: поиск, меню, фильтры, архивы, контакты и т.д. Грамотность и красота их реализации и являются “индикатором качества” сайта. Здесь наш герой и проявляет себя во всей красе ))) Визитная карточка WP-сайта – особая и неповторимая убогость его элементов, победить которую крайне сложно при создании макета. Вёрстка странички под вордпресс это отдельная песня. Человек искушённый в веб-разработке может весьма точно распознать что сайт работает на WP.

Так в чём же причина такой бешеной популярности САБЖа, когда существует хренова туча бесплатных аналогов? Моё мнение такое: На WP можно просто и легко запустить любой проект. Функции CMS легко заменяются самописными или альтернативными с простор интернета. Достаточно удобный редактор страниц и шаблонов. Необходимо и достаточно.

Если от движка требуется просто и незатейливо управлять контентом. С этим он справляется великолепно. WP – это один из немногих случаев, когда геморроем можно не страдать, даже если он есть.

Если вы планируете начать разработку своего уникального проекта, то обязательно зайдите на эту страничку и дёрните “пустой” макет для изучения матчасти. Ради бога не качайте и не пользуйтесь шаблонами из репозитория, не становитесь говноразработчиками. Пишите свой темплейт – это довольно просто. Освоить html, CSS и основы PHP – это не сложно.

Добавить комментарий