“Правильный” бархатный сезон

БС – период времени на юге, который начинается с 1го сентября, когда основной поток туристов утекает обратно на родину т.к. их несовершеннолетние отпрыски вынуждены идти в ненавистную им школу. Градус дичи и неадеквата резко снижается, с уменьшением поголовья оручих детей и их неадекватных родителей. БС заканчивается в середине октября в Сочи, а в Крыму или Анапе – намного раньше. Самые хитрые не ездят в июле или августе, а предпочитают более мягкий и дешёвый сентябрь.
Я хочу внести свой вклад в отвоёвывании кровных у хищных южан и привести пару-тройку лайфхаков для желающих сэкономить. (вобще я мечтаю о том, чтобы люди совсем перестали ездить на наш юг. Но это совсем другая история)
1. Сезон штука относительная и сильно зависит от погоды. Это утверждение очень справедливо для сентябрьского юга. Не стоит приезжать на недельку-другую. Погода очень легко может перекроить все планы. Идеальный вариант – тащить свою жопку на целый месяц. 100% моря и солнца хватит. Совсем идеал – не брать обратного билета, валить в конце октября, когда погода точно испортится. Сейчас 19.10.2018 и мой пляжный сезон ещё не закончился.
2. В районе Сочи или Абхазии может случиться неделька-другая субтропических ливней. В 2015 мой отпуск не получился из-за проливных дождей. А потом, как я уезжал, погода наладилась. Даже в октябре солнце нормально-так греет, а море ещё не остывает. Терпение, товарищи.
3. В сентябре в Крыму может произойти довольно ощутимое похолодание морской водицы. Не стоит уповать на бархатный сезон в Крыму. Лучше иметь запасной план и сменить дислокацию на более южную.
4. Анапы +-100 км. это тоже касается! Помним: субтропики начинаются ниже Джубги. Похолодало? Правильно! Валим в Сочи.
5. В БС много дешёвого жилья. Не верим никому из местных. Оно есть! 250р в сутки с человека – это реально.
6. Местные уже заработали денег до следующего сезона. Не стесняемся торговаться до последнего. В данном случае они охотнее идут на уступки.
7. Не забываем про тёплые и непромокаемые вещи. Они с большой вероятностью могут пригодиться.

Вот немного фоточек с Сочи:


У этой записи один комментарий

  1. Алена

    Октябрь бывает еще хорош в Краснодарском крае. Но это для тех, кто уж совсем не любит жару и для кого и на Урале летом жарковато.
    Температура моря, как в Челябинской области в августе в самых теплых озерах- 21-22 градуса.

Добавить комментарий