О выборе жилья на юге.

Пост о наболевшем, о том что пока ещё сильно снижает мой уровень комфорта в Сочи.
Мне казалось, что после олимпиады 2014 в Сочи должно быть много жилья в любом районе на любой вкус и кошелёк. Под колоссальное количество приезжих строилось довольно много гостиниц (полюбому отапливаемых, зимой же олимпиада). А если добавить к этому повышенный интерес к Крыму после украинских событий 2014, то Сочи просто обязан стать меккой для дауншифтеров вроде меня. По логике: низкий интерес туристов к региону и пересыщенный рынок аренды жилья. Подходящей аренды должно быть много!
Но моя логика тут дала сбой ))) По факту получилось, что найти комфортное жильё в Сочи довольно сложно.
Я был в Крыму и понял, что никакой патриотизм не заманит туда нашего туриста больше одного раза: связь плохая, проезд дорогой, аренда жилья ещё дороже. Да, на полуострове есть на что посмотреть, но интересных мест в районе Туапсе-Адлер не меньше, плюсом рядом Абхазия. Добраться до Сочи поездом\самолётом довольно просто и недорого, а вот до южного берега Крыма – проблематично. Тут целый квест: Поезд\самолёт в Анапу, дорого и неудобно покидать вокзал\аэропорт, несколько часов на такси\блаблакаре\автобусе, выбраться с Севастополя\Симферополя в сторону ЮБК. Понятно, что проще всего купить дешёвый авиабилет до Симферополя, а оттуда на троллейбусе до Ялты. Бюджетные авиабилеты до Симфера появляются в ограниченном количестве и чаще всего не подходят владельцам объёмного багажа. А кто-то (например я), вопреки логике и статистике, считает рельсовый транспорт более безопасным.
Ну а как же домики в Сочи? Тут вспоминается фраза одного из злодеев из фильма “Четверг” (Thursday 1998 Скип Вудс. Фильм смотреть в обязательно “в Гоблине”) “Дом а в нём облом. Хотя тоже дом.”

Да! Теперь тут полно домашних гостиниц, просто гостиниц, гостевых домов, дорогющих отелей, самостроев, благоустроенных гаражей, нежелых помещений превращённых в квартиры. В отелях жить дорого, а во всём остальном практически невозможно. Жильё в Сочи оказалось коварно склеенным из картона, а в лучшем случае из говна и палок. На качество жилья не обращаешь внимание, если живёшь пару недель, но терпеть целый комплекс неудобств длительный срок – врагу не пожелаешь.
По факту что мы имеем:
1. Маленькое жилое пространство. Тут всё просто – экономия денег. У нас с любимой много вещей т.к. мы приехали надолго. Разложить их удобно просто невозможно. Приходится жить в относительном бардаке.
2. Отсутствующая -шумо и -тепло изоляция. Опять же из-за экономии денег. Если в гостинице живут пары с детьми или пьющее быдло, то жизнь превращается в ад. Мне сложно сосредоточиться, когда рядом постоянно голосят.
3. Как правило нет никакого отопления кроме кондиционера, который толком не нагревает помещение, но сжигает кислород.
4. Вентиляция? Не не слышали!
5. Я сменил много гостиниц и заметил, что почти все номера имеют свойство аквариума: Прозрачные двери или окна выходящие во внутренний двор, где постоянно тусуется много народу. Окна\двери закрываются как правило шторками или жалюзи с сомнительной прозрачностью. Тут приходится выбирать – личная жизнь или солнечный свет.
6. В номерах, возможно, удобно ночевать, а вот работать за компьютером крайне стрёмно: в кровати или за журнальным столиком. Я скучаю по большому письменному столу.
7. Сломанный душ, бойлер малого обьёма – это славная южная традиция.
8. Wi-Fi довольно часто не пригоден для использования, хотя есть.

Какие делаем выводы?
1. Избегать гостевых домов. Они хороши как временное пристанище во время поиска нормального жилья.
2. Арендуем номер дней на 5 максимум, пока не разведаем обстановку: нормальные ли хозяева, нет ли шумных соседей, стабильный ли интернет, есть ли горячая вода, отопление и т.д. При необходимости продлеваем.
3. Гостевых домов много. На улице оказаться невозможно.
4. Лучше искать комнату в доме на приличном удалении от моря, желательно не в туристическом секторе. Идеальный вариант – это квартира.

Ах да! В сочи множество жилья отдано на откуп риэлторам. Эти твари вызывают у меня массу негатива: абсолютно невоспитаны, любой обман для них это нормально, жадны невероятно, совершенно не ориентированы выполнять свою работу.
Легко вычисляются среди массы объявлений об аренде. Если у человека более двух обьявлений – это риэлтор, ему можно даже не звонить. Часов до 9-10 утра телефон выключен. Прозвон подходящих вариантов лучше совершать утром. httpss://www.avito.ru/sochi не лоялен к ним и требует указывать авторов объявлений, собственник жилья он или агент. За ложную информацию объявление снимается с публикации. Не забывайте подавать жалобы на лже-собственников. Мне рекомендовали httpss://neagent.info/ он правда платный. В контакте в группах искать малоэффективно. Форумы в Сочи не развиты, зато развито сарафанное радио. Придётся много общаться.

В течении дня можно найти приемлемый вариант у собственника. Инфа 100%

У этой записи один комментарий

  1. Алена

    А если не звонить, а ходить и разговаривать с хозяевами недвижимости вживую, то можно доболтаться до хорошей скидки на жилье)

Добавить комментарий