Не будьте “отдыхающими”

“Ааааа… Это ж отдыхающие…” Когда я слышу что-то подобно, то всё внутри меня начинает кипеть от возмущения. У меня в принципе непереносимость фактов навешивания ярлыков на homo sapiens, но этот термин вызывает у меня особый праведный гнев.
Юг России грешен тем, что коренное население делит людей на две разные социальные группы: “местные” и “отдыхающие”. Отношение к тем и другим, ясен пень, весьма разное.
К “местным” местные лояльны и дружелюбны, к “отдыхающим”, ну вы понимаете…
Так уж сложилось исторически, что побережье Чёрного моря живёт за счёт туристов. Туристы наполняют карманы торговцев, таксистов, ательеров и т.д.
Проблема понаехавших заключается в том, чтобы им не попасть в категорию “отдыхающие”. В противном случае САБЖ недолго живёт в южной пищевой цепи. Просто деньги у него кончаются )))

На юге необходима жесточайшая социальная мимикрия. Я рекомендую сделать все, чтобы не казаться ходячим кошельком. Вобще лучше отсечь любой меркантильный интерес к своей персоне.

1.Уважающие себя южане не таскаются с баулами. Один вид шумадана на колёсиках вызывает у местных повышенное слюноотделение.

2.Не надо с глупым видом пялиться по сторонам. Выражение лица должно быть презрительно-спокойным.

3.Одевайтесь скромнее, будто в этой одежде вы идёте красить забор. Скидка на овощном мини-рынке гарантирована!

4.Не светите деньгами или фототехникой.

5.Рекомендуется характерный ростовско-украинский акцент. Текстом этого не передать ))) Вежливо шлите лесом всех, кто вас окликает.

6.Торгуйтесь и не спрашивайте “как пройти на водопады”. Вы тут живёте если что. Есть торговые точки для “отдыхающих”. Не закупайтесь в курортной зоне. В магазинах “на отшибе” всё дешевле.

7.Со временем вы примелькаетесь и к вам уже не будут проявлять повышенного интереса.

А с местными так или иначе нужно наводить мосты. Когда им прямым текстом говоришь, что ты тут надолго, можно получить пару очень полезных советов. Если проявить незамысловатые чудеса социальной инженерии, то можно начать нехило так экономить деньги на жилье, транспорте или продуктах. Напоминайте, что ваш дедушка защищал Краснодарский край от фашистов, был ранен и направлен в деревню Малая Жопа на Урал залечивать раны в тылу. Вы же вернулись чтобы обрести свою потерянную малую родину.

У этой записи 2 комментариев

  1. Алена

    Чтобы визуально сойти за местного надо:
    1. Не носить аляповатые шлепки))) Онли закрытая обувь!
    2. Темная одежда, желательно вообще черная. Идеально- белая рубашка, черные брюки.
    3. Перебегать дорогу внезапно и безрассудно. (Это уже не призыв к действию, а скорее чисто наблюдение))))

    1. admin

      Если носить закрытую обувь на юге то можно офигеть (((

Добавить комментарий