Глубина. (Below) 2002.

 

И  почему фильмы про подводников получаются такими интересными и захватывающими?! У меня а коллекции лучших фильмов уже три фильма о подлодках; на первом месте конечно же Das Boot – очень напряденный, жизненный и человечный фильм. Как ответ ему – наши “Торпедоносцы”. Также фильм U-571 – местами спорный, но качественный и длинный фильм Мостоу. Итак, фильм “Глубина.”По видимому, есть что-то в самой идее подводной лодки, в  устройстве и специфике ее экипажа: как мистика, так и некая суровая романтика, прости Господи.

Еще раз показать жизнь моряков-подводников попробовал режиссер Девид Туи. И неплохо получилось. Тем более, что это не простой фильм о подлодке, а с элементами мистики. Корабли-призраки уже были, а вот подлодка, на которой хозяйничает всякая непонятная нечисть не было. Непонятные явления в ограниченном пространстве лодки — это сильный задел на атмосферность. Еще полдела довершают персонажи — естественные, живые, и совсем не герои. Эти люди просто хорошо выполняющие свои обязанности. Один из них даже за гранью решает восстановить справедливость…

Итак, если кратко, то субмарина класса «Тигровая акула» подбирает трех британцев, одна из которых медсестра Клэр Пейдж. А медсестра потому, что спасенные с потопленного корабля — плавучего госпиталя, который затонул несколько дней назад. По их словам, их торпедировала немецкая подлодка. Спасение  дело благородное, но женщина на корабле… Да еще один пассажир оказывается не совсем британцем. Неплохое начало. А дальше начинаются странности…

Странности и мелкие диверсии смущают экипаж и они грешат на британцев, благо первое время они действительно подозрительно шастают по подлодке. Но по ходу дела выясняется, что это не единственная тайна на подлодке. Далее нет смысла описывать — смотрите сами.

Фильм не шедевр, но очень, очень неплох для своей весовой категории. Ребята старались. И неудивительно, работа над каждой мелочью чувствуется сразу — до съемок актеров изрядно понатаскали по части поведения на подлодке, режиссер подготовил записи шумов, взрывов и прочих морских звуков; был построен макет, который кренился и создавался эффект настоящего плавания на субмарине. И снова малоизвестные актеры неплохо справились с ролями обыкновенных моряков.

Мистика тут постепенно сгущается, в определенный момент одним взмахом руки сбрасывается с шахматной доски почти вся команда, очень внезапно и неожиданно. Старший командный состав отрицает чертовщину на подлодке и просто пытается выкрутиться из сложившейся ситуации. Фильм не столько наполнен ужасом, сколько напряжением и страхом непонятного. Часто сам экипаж дает повод посмеяться, но к середине всякий юмор пропадает.

Очень порадовал местный мистик и заклинатель — бородатый и суеверный. Главный герой — просто любопытный и бравый молодой офицер, пытающийся докопаться до истины. Не самый блестящий фильм, но по мистике и атмосфере подводной лодки – жемчужина среди фильмов. Можно посмотреть раз, и потом еще разик – вполне  добротно сделанная картина, немного затянутая, но любопытная.

Кстати, в конце фильма капитан, опять таки, британского корабля (эдакий бородатый дядька) — это сам режиссер Девид Туи. Очень правильно, маэстро данного произведения в конце показался на сцене и сказал символическую фразу. А субмарина, как притянутая магнитом, последовала туда, куда по мнению другого капитана ей по справедливости теперь самое место…

Добавить комментарий