Лазаревское. Ущелье с крабами.

Очень интересная и красивая локация для посещения, настоятельно рекомендую. Достаточно редкий случай, когда такая красота находится в непосредственной близости от крупного населённого пункта.
Чтобы попасть в крабовый каньон вовсе не нужно прибегать к услугам профессиональных экскурсоводов или проводников. Достаточно просто приехать на электричке-Ласточке в Лазаревское и пройти пешком каких-то полтора километра. Выходим из жд вокзала и двигаемся вправо в сторону улицы Калараша, на которой поворачиваем налево и топаем до конца этой улицы со странным названием. Сложно не заметить огромный указатель, который указывает на грунтовку, собственно нам туда. Есть куча дополнительных указателей, деревья вдоль тропы помечены красной краской, сложно ошибиться.
Кстати вход в национальный парк платный – 100р с человека, но в несезон дань никто не собирает. 11 ноября мы прошли без всяких “поборов”.
Что из себя представляет место? Ущелье – это каскад небольших водопадов и проточных чаш, на дне которых должны жить пресноводные крабы, которых мы кстати не видели. Но я заметил пару мелких существ, которые стремительно скрылись в воде, завидев меня. Может это были и они?
Настоятельно рекомендую ходить в каньон в крепких треккинговых сандалиях. В паре мест нам пришлось идти наступая в воду, но в основном придётся прыгать по неудобным и острым камням (иногда ещё и мокрым). В шлёпках легко навернуться, а кроссовки придётся промочить. Рекомендую не ходить туда после сильных дождей – не получится толком всё облазить.

Вот вам карта, с тропинками и вход в национальный парк.

Добавить комментарий